В местных преданиях говорится, что древние индейские племена ацтеков, умевшие читать знаки, возвели свою столицу Теночтитлан в месте, где «пожирал змею сидящий на кактусе орел» – воплощение бога Кетцалькоатля. Явившиеся на американский континент незваные гости – испанские конкистадоры во главе с идальго Фернандо Кортесом – были поражены гигантским городом, облик которого превосходил самые смелые фантазии завоевателей.

Отстоять свою столицу ацтекам не удалось, и вскоре на развалинах павшего Теночтитлана вырос главный город новой испанской колонии – Мехико. В 1821 году он стал столицей независимой Мексики.

 

Imagen
Достопримечательности Мехико



Сегодняшний Мехико – в числе крупнейших мировых мегаполисов. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: немыслимыми пробками, давкой в транспорте, проблемами с водоснабжением и смогом, постоянно висящим над городом. Численность города приближается к девяти миллионам человек. Но если посмотреть статистику по населению агломерации, то цифра будет весьма впечатляющей - более двадцати миллионов.

Люди в этом суматошном муравейнике на редкость доброжелательны и, между прочим, особенно хорошо относятся к гостям из России, как и на всем американском континенте. Кроме того, Мехико остается подлинным музеем под открытым небом – самобытным и многослойным, органично соединяющим индейскую, испанскую и современную составляющие. Остатки древнего Теночтитлана и постройки колониальной эпохи, католические храмы, бары и ночные клубы, небоскребы и многочисленные лавки с сувенирами в этническом стиле – все это не рассыпается здесь в хаотической путанице, а органично складывается в яркое и объемное мозаичное полотно.

Imagen
Достопримечательности Мехико



В Мехико около 1400 исторических памятников, восемь университетов, около ста различных и музеев, театров и концертных площадок, множество парков, а также десять совершенно немыслимых по древности зон, где до сих пор производятся археологические раскопки. Среди последних выделяется территория, гордо именуемая "Площадь Трех культур": здесь очень хорошо сохранились каменные фундаменты ацтекских сооружений, над ними возвышается барочный католический собор, а вокруг рассыпаны современные жилые дома.

В Мехико множество достопримечательностей. Туристам советуют по возможности осмотреть: площадь имени Гарибальди (больше известная в качестве самой масштабной в мире арены для боя быков), базилику Гваделупской Богоматери, Национальный музей антропологии, парки Педрегаль, Чапультепек и Аламеда, Дворец изящных искусств, квартал Койоакан с домом-музеем легендарной Фриды Кало, каналы Сочимилько, прозванные «мексиканской Венецией», близ которых когда-то выращивались цветы для индейских сакральных ритуалов. В национальном дворце можно полюбоваться знаменитыми фресками культового художника Диего Риверы, на которых история страны преломляется в фантастическом, ирреальном образе. Впрочем, сама Мексика с ее мозаичной столицей – сплошное непреходящее удивление.

RuTube Feed

НАТО шло на саммит с €140 миллиардами. Привезёт двенадцать.
Shorts
НАТО шло на саммит с €140 миллиардами. Привезёт двенадцать.
550 миллиардов рублей вынесли из банков за один месяц
Shorts
550 миллиардов рублей вынесли из банков за один месяц
Шестьсот шестьдесят дронов над Москвой. Все обсуждают дроны. Никто не смотрит на С-400.
Shorts
Шестьсот шестьдесят дронов над Москвой. Все обсуждают дроны. Никто не смотрит на С-400.
Россия теряет Кавказ
Shorts
Россия теряет Кавказ