Министерство экономики Бразилии отвергло финансовые обвинения

Министерство экономики Бразилии в воскресенье отвергло утверждения переходной команды избранного президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы о том, что уходящая администрация оставляет государственные финансы "банкротами".

Министерство экономики заявило в заявлении, что валовой долг достигнет 74% ВВП к концу года, с первичным профицитом (без учета расходов по долгу) в размере 23,4 млрд реалов, впервые с 2013 года.

"Это будет первое правительство, заканчивающее свой срок полномочий с коэффициентами долга ниже, чем в начале, долг составлял 75,3% ВВП в 2018 году", - говорится в заявлении.

На прошлой неделе группа планирования и бюджета в лагере Лулы заявила, что президент Жаир Болсонару оставляет бразильское государство "банкротом", по словам бывшего министра и члена переходной команды Алоизио Меркаданте.

Бразилия выплатит международным финансовым институтам 1,23 миллиарда долларов в следующем году, что на 20% ниже 1,56 миллиарда долларов, которые должны были быть выплачены в 2016 году, сообщило министерство.

Правительство заявило, что расходы на оказание помощи наиболее уязвимой части населения с начала пандемии COVID-19 предотвратили повышение заработной платы государственным служащим до 2021 года.

Несмотря на отрицание министерством финансовых проблем, сенатор Марсело Кастро, который ведет переговоры по законопроекту о бюджете, заявил, что в следующем году нет доступных ресурсов для оплаты различных правительственных программ.

Переходная команда Лулы ведет переговоры об одобрении законопроекта, разрешающего расходы на 145 миллиардов реалов сверх текущего законодательно разрешенного потолка.

Лула вступает в должность 1 января. Левый экс-президент  победил Болсонару во втором туре выборов 30 октября, что стало политическим возвращением, положившим конец самому правому правительству Бразилии за последние десятилетия.