Промышленное производство в Аргентине упало на 7,1%

Индекс промышленного производства Аргентины (ИПП) упал на 7,1% в годовом исчислении в августе, в основном из-за пандемии коронавируса, сообщил в среду Национальный институт статистики и переписей населения (INDEC).

INDEC добавил в своем отчете, что индекс сезонно скорректированного ряда отразил падение на 0,9% по сравнению с июлем прошлого года.

Вариация ИПП за первые восемь месяцев года сократилась на 12,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Согласно специальному исследованию, проведенному во время чпандемии, 54,1% производственных помещений в августе работали в штатном режиме, а 45,9% работали частично или не осуществляли производственной деятельности», - говорится в сообщении статистического органа.

Индекс ИПП фиксирует череду падений с мая 2018 года, прервавшуюся только в декабре 2019 года, когда он показал рост на 1,4%.

С другой стороны, показатель строительной активности в августе снизился на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Индекс строительства в сезонно скорректированном ряду показал отрицательное отклонение на 1% по сравнению с июлем, отмечается в официальном отчете.