В Венесуэлу прибыл третий иранский танкер с бензином

На борту танкера из Ирана находится около 234 000 баррелей топлива. Он пришвартовался в порту штата Сукре в Венесуэле. Это третье судно, которое доставило топливо из Ирана в Венесуэлу. 

Это вторая флотилия, которую Иран отправил в этом году в Венесуэлу, которая столкнулась с серьезными перебоями в поставках бензина из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания на нефтеперерабатывающих заводах. Это вызвано санкциями США против государственной нефтяной корпорации Petróleos de Venezuela.

Иранское топливо отчаянно требуется в латиноамериканской стране, в которой  длинные очереди водителей вокруг заправочных станций стали обыденным явлением из-за падения производства на нефтеперерабатывающих заводах PDVSA.

Вашингтон усилил санкции в отношении PDVSA в прошлом году, чтобы оказать давление на действующего президента Николаса Мадуро, обвиняемого Вашингтоном в нарушениях прав человека, коррупции и мошенничестве во время переизбрания в 2018 году в условиях сильного экономического кризиса. В то же время официальный Каракас обвиняет власти США в попытке организации государственного переворота.

Иранская нефтяная промышленность также находится под санкциями США , и растущее сотрудничество между двумя странами в этом году обеспокоило власти США. Тем не менее данные три танкера, а также флотилия из пяти танкеров, отправленных Ираном в период с мая по июнь, достигли портов назначения без происшествий.